Beratungsstellen bei Problemen

Helferkreis Asyl Krumbach

Ansprechpersonen sind:
- Silvia Schreiner-Metzele
Email: s.schreiner-metzele@landkreis-guenzburg.de
Tel.: 08221 - 95-211
(Koordinationsstelle im Asylbereich des Landratsamtes Günzburg)

- Dr. Simone Kastner
Email: infoasylinkru@gmx.de,
Tel.: 0160 - 92753942
(Lokale Koordinatorin)

- Achim Fißl
Email: info@ene-kom.de,
Tel.: 0176-45 53 75 03
(Beauftragter für Integration der Stadt Krumbach)
 

Hauswirtschaftlicher Dienst
Frau Merk Elisabeth
Telefon 08282 62979

 Amt für Kinder, Jugend und Familie

Frau Holl, Krumbach
Tel. 08282 889425

Herr Kolitsch, Günzburg
Tel. 08221 95 876


Koordinierende Kinderschutzstelle

Netzwerk Frühe Kindheit
Herr Jürgen Volz, Krumbach
Tel. 08282 889428
Email: J.Volz@landkreis-guenzburg.de
 

Frau Sonja Tietz, Krumbach
Tel. 08282 889442
Email: s.tietz@landkreis-guenzburg.de
 

Frau Sabine Kramer, Günzburg
Tel. 08221 95897
Email: S.Kramer@landkreis-guenzburg.de

 

Frau Marina Neugebauer, Günzburg
Tel. 08221 95866
Email: M.Neugebauer@landkreis-guenzburg.de

 

Frau Isabella Nater, Günzburg
Tel. 08221 95854
Email: I.Nater@landkreis-guenzburg.de


Psychologische Beratungsstelle, Krumbach
Telefon 08282 3936

 

Psychologische Beratungsstelle, Günzburg
Telefon 08221 31078

Schulpsychologische Beratungsstelle
für Grund- und Hauptschulen
Telefon 08221 7250839

Mediation, Beratung bei Trennung, Scheidung und familiären Konflikten
Frau Luzia Hanl
Telefon 08226 95011

Mutter-Kind-Haus, Ichenhausen
Frau Regensburger
Telefon 08223 2339

Frauenhaus Neu-Ulm
Telefon 0731 71809838

Notruf für Frauen bei Vergewaltigung
Telefon 0731 73737

Sexuelle Gewalt und Kinderpornographie
Frau Rochel
Telefon 0821 3233172

Kolpingsfamilie Krumbach
Herr Grothe
Telefon 08282 4895
www.kolping-krumbach.de

 

Sozialpsychiatrischer Dienst (SpDi)
Caritasverband für die Diözese Augsburg e.V.
Beratung für Menschen mit psychischen Belastungen und psychischer Erkrankung
Luitpoldstraße 7
86381 Krumbach
Terminvereinbarung telefonisch: 08221 321 50
spdi.guenzburg@caritas-augsburg.de

 

Suchtfachambulanz
Caritasverband für die Diözese Augsburg e.V.
Beratung für Menschen bei Problemen im Zusammenhang mit Alkohol, illegalen Drogen, Medikamenten, Glückspiel, Mediensucht etc.
Terminvereinbarung telefonisch: 08221 326 73
suchtfachambulanz.guenzburg@caritas-augsburg.de